Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Правильное питание для здоровых зубов у детей

Правильное питание для здоровых зубов у детей

Чтобы зубы у ребенка развивались правильно, и происходило формирование здоровых тканей десен, ребенку нужно сбалансированное питание. При этом каждый день обязательно включать в рацион по одному продукту из таких групп: злаки и хлеб; овощи и фрукты; мясо, яйца и рыба; молоко и молочные продукты.

Сбалансированное питание не является гарантией попадания в детский организм того количества фтора, которое необходимо для развития зубов и не сможет навредить его здоровью. Если Вы проживаете в районе, где есть в воде экологический дефицит фтора, ребенку нужно дополнительно принимать пищевые добавки с фтором. Это особенно важно в тот период, когда происходит развитие и рост его зубов. При проживании в районе, где в питьевой воде содержится чрезмерное количество фтора, нужно ограничивать его поступление в организм.

Избегайте кормления ребенка перед сном. Не укладывайте его спать с бутылкой молочной смеси, молока, подслащенной жидкости или сока. Пока малыш спит, полностью все, что он проглатывает, является подкормкой для бактерий, которые, в свою очередь, вырабатывают кислоты, которые разрушают зубы. Вы можете защитить свое чадо от стоматологических заболеваний. На ночь не давайте ему ничего, за исключением бутылочки с обычной водой.

Следите, чтобы завтрак, обед им ужин ребенка был в определенное время. Очень хорошо, если Вы помогаете ему почистить зубки или хотя бы не забываете ополоснуть рот после приема пищи.

ТЕЛЕФОН «ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ»

ДЛЯ ВОПРОСОВ, ПРЕДЛОЖЕНИЙ И ЖАЛОБ

8 904 287 08 19
8 900 595 64 24

Информационный портал здравоохранения Липецкой области
Послушайте, доктор
Госуслуги
Артамонов Игорь Георгиевич. Официальный сайт
Противодействие коррупции

© 2001-2024 ГУЗ "Липецкая городская детская стоматологическая поликлиника"